Остались без дома

С мужем развелись,я с двумя несовершеннолетними детьми съехала на съёмную квартиру,муж втихаря продал наш общий дом с мебелью, за которую я до сих пор плачу кредит,найти его не могу, обратилась в суд, мне отказали в расследовании какого-либо дела,мы были с детками там прописаны, что теперь делать,подскажите, заранее спасибо! Р.S. История произошла в июле этого года,с моей близкой знакомой,заранее благодарна.

, Антонова Елена Владимировна, г. Тимашевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уточните когда произошло расторжение брака, когда куплен дом (в период брака или нет). Дом в ипотеке или для его покупки был взят кредит (целевой или нецелевой кредит?)

Если дом был куплен в период брака, то он считается совместно нажитым имуществом. Кредит. взятый в период брака также может быть разделен между супругами. Причем требовать раздела супружеского имущества могут не только супруги, но их кредиторы.

Вашей знакомой нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения дома с требованиям о разделе совместно нажитого имущества и взыскании с супруга компенсации 1\2 доли от стоимости совместно нажитого имущества (поскольку оно было реализовано без согласия супруги).

Кроме того, нужно подавать иск о взыскании алиментов на содержание детей. Если есть дети до трех лет, то и алименты на содержание нетрудоспособной супруги.