Права супруги и ребенка при разделе квартиры

Я купила и оформила квартиру на совершеннолетнего сына в 2005году. Год назад он женился и прописал туда супругу. Она беременна. Дело идет к разводу. Будет ли иметь ребенок право на долю квартиры, если он и его мама при разводе будут прописаны там? Как сохранить жилье за сыном? Может мне ее купить или сын может мне ее подарить? Требуется ли для этого согласие его жены?

Уточнение от клиента

Будет ли иметь ребенок право на долю квартиры, если он и его мама при разводе будут прописаны там?

, лариса, г. Уфа
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет не будет, ни ребенок ни супруга. Право собственности на сына оформлено до заключения брака - он абсолютный и безраздельный собственник. Прописка бывшей супруги и ребенка (настоящего) не влияют на его права собственности. Жилье за ним сохранится. Покупать и дарить не обязательно. Единственно возможная сложность - это право на проживание и снятие с регистрационного учета, так как если бывшая супруга откажется это делать добровольно, то сыну придется "выписывать" ее через суд, а суд может установить время для проживания, в общем "попортить нервы", но тем не менее все равно закон на стороне сына.