Стоит ли надеяться на законопроект о банкротстве

Здравствуйте!!!У меня 6 кредитов!!!Платила все исправно, без просрочек!!!Недавно ситуация поменялась не в лучшую сторону!Хотела поинтересоваться, можно ли платить из 6 кредитов к примеру всего 3, чтоб не испортить окончательно кредитную историю, а по остальным уйти в просрочку!Есть ли в этом смысл?К тому же говорят, что принимают законопроект о банкротстве физического лица!Может стоит дождаться вступления в силу того законопроекта?Заранее спасибо!

, Наталья, г. Магнитогорск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Проект данного закона был внесен в Госдуму РФ 05.07.2012, в первом чтении был принят 14.11.2012. Однако, второе чтение законопроект прошел только 16.12.2014.

18.12.2014 г. было принято решение о направлении его на третье чтение. При этом, председатель комитета предложил включить его в проект порядка работы Государственной Думы 19 декабря 2014 года для рассмотрения в третьем чтении. Таким образом, ждем, что будет сегодня. Если законопрект пройдет 3-е чтение, то его в течении 5дней направят в СовФед, который в течении 14 дней должен будет его рассмотреть. Далее закон пойдет на подпись Президенту, так что, думаю, к середине февраля (с учтом праздников) мы уже будет знать, примут закон или нет.

Касаемо кредитной истории — неуплата по кредитам, хоть по одному, может ее испортить.

Кроме того, согласно Проекта принимаемого ФЗ одной из мер, применяемых в деле о банкротсвте является реализация имущества гражданина