Считается ли найденное украденным?

Считается ли найденный в университете ноутбук украденным?

могут ли посадить в тюрьму за то,что нашел ноутбук и не отдал?

, Лера,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лера!

Кража — это тайное похищение чужого имущества. Найденное имущество — это не кража. Многое зависит от обстоятельств. Можно взять со стола человека вещь в его отсутствие и утверждать, что она найдена на столе, хотя это может быть и кражей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3180
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть если вы заявили о найденной вещи и прошло 6 месяцев то вы можете считать данную вещь своей

С уважением Александр

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер Лера.
Действующее законодательство РФ не предусматривает уголовной ответственности за присвоение найденного или случайно оказавшегося у лица чужого имущества.
Однако, как на то указывает ст. 227 ГК РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или  собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих  право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь
найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу,  представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или
указанному ими лицу.
Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
В случае, если найдется хозяин утерянной  вещи  и сможете доказать это в суде, он может  обратиться в суд с иском об истребовании своей вещи   из вашего чужого владения.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Статья 227. Гражданского кодекса РФ Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Кражей это считаться не будет, однако все же лучше вернуть вещь законному владельцу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лера!

Согласно ст. 227 ГК РФ:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

При таких обстоятельствах, как у Вас, это будет считаться находкой.

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лера.

К сожалению, из содержания вопроса достаточно явно прослеживается нежелание отдавать ноутбук и стремление избежать уголовной ответственности.

В описанной ситуации необходимо разграничение находки (гражданско-правовые отношения) и кражи (уголовно наказуемое деяние).

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Статья 228 ГК РФ. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не
заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на

срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если лицо, обнаружившее «бесхозный» ноутбук, кем-то забытый, решит, что он «плохо лежит» на том месте, где был обнаружен, а в другом месте (например, дома у обнаружившего ноутбук лица) будет «хорошо лежать, в целости и сохранности» и не исполнит требований ст. 227 ГК РФ, то в его действиях будут усматриваться признаки деяния, предусмотренного ст. 158 УК РФ (поскольку довольно очевидным является совершение завладения чужим имуществом с целью обращения его в свою собственность), как бы ни хотелось похищенную вещь считать находкой и не нести ответственность за совершённое хищение чужой вещи.