Арест счета

здравствуйте, меня зовут Николай. недавно на мой счет в сбербанке был наложен арест судебными приставами. на этот счет я получаю пенсию по инвалидности и материальную помощь как инвалиду. больше я на этот счет никаких средств не получаю. что мне нужно сделать, что бы сняли арест с моего счета и верную мою арестованную пенсию?т.к. у меня сейчас даже нет денег на покупку лекарств и проживание.

, Николай, г. Череповец
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Николай, Здравствуйте!

на отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя».Банк не предоставил приставам информацию о ваших карточках и что денежные средства на одной карточке не подлежат аресту ( мат.помощь согласно101 закона Об исполнительном производстве) а на другой арест ограничен 50% Банк предоставил недостоверную информацию приставам, а Вам оказал некачественную услугу по обслуживанию банковских карточек и должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте и на основании ст.15 закона О защите прав потребителей возмещения морального; на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не
получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 1% от
суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор.
После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд,
взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

С уважением, Виктор Богаченков

Сгласно ст. 24 закона РФ
« Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приглашать
должников, встречаться с ними, знакомить
их с исполнительными документами
и принимать меры для взыскания долга. Но при этом судебный пристав
обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы.

Если судебные приставы
ведут исполнительное производство с нарушением закона
Вы
вправе обжаловать действия приставов в
прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего
заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об
исполнительном производстве.
О подаче заявления в
суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных пристав

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______