Списывают все деньги за кредит

Доброго времени суток!

Добрые люди подскажите что делать в сложившейся ситуации?

Взял кредит в Сбербанке, и так получилось что не работал несколько месяцев, соответственно кредит не платил.

Сейчас работаю второй месяц, и ВСЯ зарплата была списана с карточки сбербанка (именно туда перечисляется ЗП) до копейки. И так продолжается второй месяц... жить не на что!

Как быть? Что делать, возможно ли вернуть хотя бы часть денег? Через суд или иными способами.

Если ответ будет содержательным и принесет пользу, обещаю отблагодарить в денежном эквиваленте.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Прокопьевск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Решением Вашей проблемы будет обращение к работодателю с письменным заявлением о перечислении зарплаты на счёт, открытый в другом банке на основании ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Работник вправе
заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная
плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы

.

Александр
Клиент, г. Прокопьевск

ЗАЯВЛЕНИЕ

о перечислении заработной платы на счет в банке на условиях, определенных коллективным (или трудовым) договором

На основании ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи ____ коллективного (или трудового договора), начиная с "___"________ ____ г. прошу перечислять причитающуюся мне заработную плату на счет номер ________________ в ________________ банке на условиях, определенных статьей ____ коллективного (или трудового) договора.

Или так...

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу перечислять мою заработную плату на пластиковую карточку по следующим реквизитам:

Банк получателя: __________________________________________________

Корреспондентский счет: ___________________________________________

БИК: _________________

ИНН: ________________

КПП: _________________

Счет получателя: __________________________________________________

Получатель: ______________________________________________________

Назначение платежа: _______________________________________________

_____________________ __________________

(дата) (подпись)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо взять справку о том, что данная карточка зарплатная и отнести приставу. С текущих поступлений будут удерживать только 50 %. Уже удержанную сумму нет возможности вернуть.

Можно так же обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, в связи с тяжелым материальным положением. При положительном решении будет установлен ежемесячный платеж.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В Вашем случае (если как я поняла из вопроса банк списывает не на основании решения суда) это происходит потому что Вы при заключении кредитного договора в нем (либо в отдельном заявлении) дали свое согласие на безакцептное (то есть без предварительного получения Вашего согласия) на списание ВСЕХ сумм со счетов, открытых в Сбербанке.

Таким образом Вы фактически сами и разрешили банку так поступать, не спрашивая Вас. Поэтому взыскать обратно всю или даже часть денег Вы не сможете.

Самый простой и быстрый путь — поменяйте банк. Получите карту в другом банке, напишите заявление работодателю о перечислении денег по новым реквизитам.

Александр
Клиент, г. Прокопьевск

Скорее всего именно так и есть...

Подскажите текст заявления верный?

Прошу перечислять мою заработную плату на пластиковую карточку по следующим реквизитам:

Банк получателя: __________________________________________________

Корреспондентский счет: ___________________________________________

БИК: _________________

ИНН: ________________

КПП: _________________

Счет получателя: __________________________________________________

Получатель: ______________________________________________________

Назначение платежа: _______________________________________________

_____________________ __________________

(дата) (подпись)

Подскажите текст заявления верный?

Александр

Да, все правильно. Только я бы еще посоветовала добавить, что просите больше не производить никакие выплаты по прежним реквизитам. Чтобы у бухгалтерии точно вопросов не было, куда именно деньги перечислять. Только реквизиты правильно укажите. Попросите в банке при заключении договора на карту — они обязаны выдать.