Взыскание огромных кредитов

Родственник взял кредиты в нескольких крупных банках (в итоге более 1 млн. рублей). Кредиты брал без залога и поручителей. На данный момент он не платит ни по одному из них уже нескольких месяцев и не собирается платить. Имущества и официальной работы у человека нет. Прописан он в квартире у родителей, но доли в собственности не имеет.

Какие санкции могут быть применены к нему и его семье? Возможно ли заведение уголовного дела?

, Александр Иванов, г. Казань
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если долги более 1,5 млн, то да, по ст.177 УК РФ.

Касательно семьи — если у него есть доля, например, супружеская, в машине и пр, то могут обратить взыскание на неё. Если квартира, где у него есть доля (супружеская), является единственным жильем, то взыскание на неё НЕ обратят.

Касательно описи имущества, то в квартире, где он зарегистрирован, если придут приставы описывать имущество, приставы будут по умолчанию всё имущество считать имуществом должника, пока Вы не предоставите документы, доказывающие, что имущество ему не принадлежит (чеки и пр).