Аренда квартиры

Срок договора на пол года у меня жена и ребенок 11 месяцев живу меньше месяца а в квартире под боями тараканы могу я сьехать быстрее чем положено

, женя кириенко, г. Ростов-на-Дону
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Гражданский кодекс РФ устанавливает правило, по которому наниматель жилого помещения вправе с согласия постоянно проживающих с ним лиц в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687).

Согласно пункту 3 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре, если помещение перестает быть пригодным для проживания, а также в случае его аварийного состояния.

Поскольку в судебном порядке рассмотрение дела тоже может затянуться надолго, направьте вышеуказанное письменное предупреждение наймодателю, но параллельно попытайтесь разрешить ситуацию мирным путем и расторгнуть договор досрочно по соглашению.