Долевая собственность

Я и бывший супруг являемся собственниками по 0,5 квартиры (еще общий ребенок прописан). При разводе каждый остается при своей доле.

1. Учитываются ли как-нибудь интересы ребенка в отношении квартиры?

2. Какими юридическими документами можно закрепить, что если бывший супруг захочет продать свою долю, я была бы первым покупателем (чтоб никто другой не попал в квартиру в обход меня)?

3. Как можно воспрепятствовать другим действиям супруга с его долей, например, захочет подарить кому-нибудь, а я против.

4. Как можно закрепить тот факт, что по достижении ребенком 18 лет, мы подарим ему каждый свою долю?

Спасибо.

, Наталья Ефанова, г. Краснодар
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

К сожалению, при разделе совместно нажитого имущества, интересы ребенка не учитываются — имущество будет делиться между супругами.

Ответ на вопрос 2. Закрепить не получится, прежде всего потому что в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ у Вас, как у сособственника имеется право преимущественной покупки доли — бывший Ваш супруг  при продаже доли третьему лицу, сначала должен предложить ее Вам.

Ответ на вопрос 3. К сожалению воспрепятствовать дарению невозможно.

Ответ на вопрос 4. К сожалению, никак.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.