ГПК, есть ли нарушения?

При рассмотрении дела апелляционной инстанцией в суде ОЮ, столкнулся с проблемой.

Судебная коллегия, после рассмотрения дела удаляется в совещательную комнату для вынесения решения в соответствии с ст.192 ГПК, объявив об этом. После возвращения из совещательной комнаты, суд, вместо объявления решения, объявил о возвращении дела на стадию рассмотрения дела по существу. После чего председательствующий начал диктовать противной стороне какие дополнительные письменные доказательства она должна предоставить суду для последующего приобщения к материалам дела. Ранее противная сторона, запрашиваемые документы в материалы дела суду не предоставляла и не заявляла ходатайства об их наличии и последующем приобщении к материалам дела ни в одной инстанции. Причем, данные документы являются односторонними актами противной стороны.

В связи с этой ситуацией у меня к коллегам следующие вопросы:

- нарушил ли суд нормы ГПК;

- какие процессуальные документы обязан оформить суд, для обоснования своих действий;

- как нужно действовать и какие документы нужно подготовить для последующего обжалования решений суда в кассационном порядке, если решение будет не в мою пользу?

Уточнение от клиента

Суд, удалился в совещательную комнату для вынесения решения, о чем объявил председательствующий, т.е после процедур рассмотрения дела по существу и прения сторон.

, Игорь, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нарушений ГПК здесь нет, так как апелляционный суд вправе рассмотреть дело заново по правилам судам первой инстанции. Поэтому теперь обе стороны вправе подавать суду дополнительные доказательства по делу по судебному запросу.

Статья 327 ГПК РФ. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
— как нужно действовать и какие документы нужно подготовить для последующего обжалования решений суда в кассационном порядке, если решение будет не в мою пользу?
Игорь

Если апелляционное решение будет не в вашу пользу, то вы можете течение 6 месяцев с даты его вынесения подать кассационную жалобу в Президиум областного суда с приложением оригиналом или заверенных судом копий решения 1-инстанции и апелляционного решения.,

— какие процессуальные документы обязан оформить суд, для обоснования своих действий;
Игорь

Апелляционный суд должен вынести определение о переходе к рассмотрению дела заново по правилам суда 1-й инстанции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В принципе нарушений нет, так как согласно ст. 191 ГПК РФ

2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

нарушил ли суд нормы ГПК;

Сложно сказать не зная сути дела. Мог нарушить, а мог и нет.

— какие процессуальные документы обязан оформить суд, для обоснования своих действий;

Вынести определение.

— как нужно действовать и какие документы нужно подготовить для последующего обжалования решений суда в кассационном порядке, если решение будет не в мою пользу?

Можете подать частную жалобу на определение о возобновлении рассмотрения дела по существу.

В частной жалобе нужно ссылаться, что определение о возобновлении должно быть вынесено после прений сторон, а не после удаления в совещательную комнату.

Суд, удалился в совещательную комнату для вынесения решения, о чем объявил председательствующий, т.е после процедур рассмотрения дела по существу и прения сторон.

Формально нарушения есть, но в судах такое часто бывает. Подайте частную жалобу, если не прошло 15 дней.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё таки запрета истребовать новые доказательства судом апелляционной инстанции не содержится. В ГПК оговаривается предоставление новых доказательств сторонами. И в принципе апелляционная инстанция может рассмотреть по правилам для первой инстанции за некоторыми исключениями. Так что формально нет нарушений.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
— как нужно действовать и какие документы нужно подготовить для последующего обжалования решений суда в кассационном порядке, если решение будет не в мою пользу?
Игорь

Либо сейчас жалобу подать на действия АИ, либо далее уже подавать кассацию, указывать на то, что по Вашему мнению суд нарушил процессуальные нормы и вышел за пределы своих полномочий. Остальное смотреть уже конкретно по решению АИ, что там будет указано.

— какие процессуальные документы обязан оформить суд, для обоснования своих действий;
Игорь

Вынести определение о рассмотрении дела по существу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день!

— нарушил ли суд нормы ГПК;
Игорь

В данном случае нет нарушений т.к.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В Вашем случае скорее всего суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения дела по существу, как того требует ст. 191 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.
2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.
— какие процессуальные документы обязан оформить суд, для обоснования своих действий;
Игорь

Определение о возобновлении рассмотрения дела по существу.

Что же касается

После чего председательствующий начал диктовать противной стороне какие дополнительные письменные доказательства она должна предоставить суду для последующего приобщения к материалам дела.
Игорь

Речь идет о разъяснении обязанности доказывания.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
— как нужно действовать и какие документы нужно подготовить для последующего обжалования решений суда в кассационном порядке, если решение будет не в мою пользу?
Игорь

В данном случае Вы вправе подать частную жалобу на вынесенное определение, но имейте ввиду, что ее подача не приостанавливает рассмотрение дела. Следовательно необходимо готовиться к новому процессу и собрать доказательства подтверждающие несостоятельность позиции Вашего оппонента

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
В связи с этой ситуацией у меня к коллегам следующие вопросы:
— нарушил ли суд нормы ГПК;

Ознакомится бы со всем делом. Вполне возможно что суд установил грубое нарушение норм процессуального и материального права. Просто так суд не переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

— какие процессуальные документы обязан оформить суд, для обоснования своих действий;

Обязательно определение.

— как нужно действовать и какие документы нужно подготовить для последующего обжалования решений суда в кассационном порядке, если решение будет не в мою пользу?

Сейчас Вы можете написать жалобу на судей за то, что они диктовали той стороне что нужно сделать (эти документы суд должен был перечислить в определении, а не давать под диктовку).

Также ознакомьтесь с материалами дела и лучше вам найти юриста.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

— нарушил ли суд нормы ГПК;
Игорь

Согласно ст.191 ГПК РФ

2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

То есть судья должен был вынести определение после прений сторон, а не после удаления в совещательную комнату.

— какие процессуальные документы обязан оформить суд, для обоснования своих действий;
Игорь

Должен был вынести о возобновлении рассмотрения дела по существу.

— как нужно действовать и какие документы нужно подготовить для последующего обжалования решений суда в кассационном порядке, если решение будет не в мою пользу?
Игорь

Сейчас подавайте частную жалобу на определение о возобновлении рассмотрения дела по существу.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Игорь. Согласно ст.328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Таким образом, апелляционная инстанция вправе принять по делу новое решение. Согласно ст.327.1. ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части. Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Таким образом, суд апелляционной инстанции вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Но он не должен исследовать дополнительные доказательства, если представившая их сторона не докажет уважительность причин их непредоставления в суд первой инстанции. Тем более апелляционная инстанция не вправе самостоятельно запрашивать или истребовать новые доказательства. Поэтому я считаю, что это определенно, нарушение ГПК, как и то, что после удаления в совещательную комнату судьи принимают решение продолжать судебное разбирательство, хотя должны были объявить резолютивную часть решения по делу. Я Вам советую ознакомиться как можно быстрее с протоколом судебного заседания, и в случае, если указанная Вами информация о действиях судей туда не занесена — принести свои возражения.

Согласно ст.230 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту. (ст.231 ГПК РФ).

Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи. (ст.232 ГПК РФ).

Учитывая, что в соответствии со ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, правильно составленный (для Вас) протокол судебного заседания будет доказательством допущения судом апелляционной инстанции существенных нарушений норм процессуального права.

30. Принятие дополнительных (новых) доказательств в соответствии с

абзацем вторым части 1 статьи 327 [1] ГПК РФ оформляется вынесением
определения с указанием в нем мотивов, по которым суд апелляционной
инстанции пришел к выводу о невозможности представления этих
доказательств в суд первой инстанции по причинам, признанным
уважительными, а также об относимости и допустимости данных
доказательств.
Проворова Анна.

Вот мне и кажется, что в данном случае остается вопрос: почему противная сторона не представила эти доказательства в суде первой инстанции. Суда апелляционной инстанции обязательно должен выяснить этот вопрос и обосновать уважительность причин такого непредоставления. Ведь не надо забывать, что согласно ч.1 ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

В данной ситуации, суд действовал правомерно, просто с вашей стороны, все сделано правильно, все доказательства представлены, но для того, чтобы «найти истину», так сказать, суду нужно исследовать дополнительные доказательства с другой стороны.

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва

«О применении судами
норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих
производство в суде апелляционной инстанции»

29. Если судом первой инстанции неправильно определены
обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330
ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение
вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных
(новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им
содействие в собирании и истребовании таких доказательств.
Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам,
участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства,
если в суде первой инстанции не доказаны обстоятельства, имеющие
значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ), в том числе по
причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2
статьи 56 ГПК РФ).

30. Принятие дополнительных (новых) доказательств в соответствии с
абзацем вторым части 1 статьи 327 [1] ГПК РФ оформляется вынесением
определения с указанием в нем мотивов, по которым суд апелляционной
инстанции пришел к выводу о невозможности представления этих
доказательств в суд первой инстанции по причинам, признанным
уважительными, а также об относимости и допустимости данных
доказательств.
С учетом положений статей 224 — 225 ГПК РФ определение о принятии
дополнительных (новых) доказательств может быть постановлено как в
совещательной комнате, так и без удаления в совещательную комнату путем
занесения такого определения в протокол судебного заседания.
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа
— нарушил ли суд нормы ГПК;
Игорь

Нет не нарушил суд в праве:

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 328]
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
— какие процессуальные документы обязан оформить суд, для обоснования своих действий;
Игорь

Суд должен вынести апелляционное определение.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 329]
1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.
2. В апелляционном определении должны быть указаны:
1) дата и место вынесения определения;
2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;
3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;
4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;
5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;
6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.
3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.
4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.
5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
— как нужно действовать и какие документы нужно подготовить для последующего обжалования решений суда в кассационном порядке, если решение будет не в мою пользу?
Игорь

Вам необходимо будет подготовить отзыв, в котором нужно указать основания по котором указанные судом для противной стороны документы, не могут являться доказательствами в данном деле. И еще если судебное разбирательство будет вестись тем же составом судей (или судьей) который рассматривал апелляционную жалобу, и внес противной стороне предложение, вы вправе заявить ходотайство об отводе судей (или судьи). Данная процедура производится согласно:

Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19]
1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 — 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.
2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.
3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.
Статья 16. Основания для отвода судьи
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Удачи Вам!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такая практика — когда уходят в совещательную комнату, потом возвращаются и возобновляют рассмотрение, вынеся определение, — существует и в кассации, насколько мне известно, нарушением это не считают, т.к. ни в одной норме ГПК нет прямого запрета на возможность возобновить рассмотрение после ухода в совещательную комнату, более того — в ст.191 ГПК указано, что это возможно после прений, а удаление в совещательную комнату формально и есть «после прений».

Посмотрите пример «отказного» кассационного определения по такому вопросу:

Дело N 33-1151/2011
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 02 марта 2011 года Дело N 33-1151/2011
[...]
Доводы кассатора о том, что после окончания судебных прений суд удалился в совещательную комнату, затем вновь возобновил рассмотрение дела в отсутствие прокурора, судебной коллегией отклоняются как необоснованные.
В силу ч.2 ст. 191 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.
Из протокола судебного заседания от 28 декабря 2010 г. усматривается, что после окончания судебных прений суд удалился в совещательную комнату, затем возобновил рассмотрение дела по существу со стадии дополнений, после опроса представителя истца объявлен перерыв до 29 декабря 2010 г. Данные обстоятельства не свидетельствуют о нарушении судом норм процессуального права

Или еще одно:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«08» июля 2010 года. Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:
заслушав в судебном заседании по докладу судьи Хомич С.В. дело по кассационной жалобе Давиденко Т.В. на решение Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 15 апреля 2010 года,
УСТАНОВИЛА:
кассатор полагает, что судом были грубо нарушены нормы процессуального права, поскольку заседания проводились глубоким вечером вплоть д. XXX час, в протоколах судебных заседаний имеются неточности, без объяснения причин суд после удаления в совещательную комнату вновь возобновил судебное разбирательство по делу.
[...]
Доводы кассатора о том, что судом были грубо нарушены нормы процессуального права, поскольку [...] без объяснения причин суд после удаления в совещательную комнату вновь возобновил судебное разбирательство по делу, не могут являться основанием для отмены решения суда, [...] Поскольку для выяснения новых обстоятельств, имеющих значение для дела суд в порядке ст.191 ГПК РФ имеет право возобновить производство по делу, то возобновление суда производства по делу является обоснованным.
www.gcourts.ru/case/310911
После чего председательствующий начал диктовать противной стороне какие дополнительные письменные доказательства она должна предоставить суду для последующего приобщения к материалам дела. Ранее противная сторона, запрашиваемые документы в материалы дела суду не предоставляла и не заявляла ходатайства об их наличии и последующем приобщении к материалам дела ни в одной инстанции.
Игорь

Здесь несколько спорный момент.

С одной стороны, это можно расценить как нарушение принципа состязательности и равенства сторон — суд фактически помогает стороне собрать нужные ей доказательства.

Но с другой стороны — суд вправе воспользоваться ст. 57 ГПК РФ и предложить предоставить дополнительные доказательства:

Ст. 57
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Однако в данном случае стоит помнить про положения ст. 327.1 ГПК РФ, где указано:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Соответственно, после того, как вторая сторона предоставит доказательства, Вам нужно будет заявить возражения в части их принятия, мотивируя тем, что стороной не обоснована невозможность их предоставления в суд первой инстанции по независящей от данной стороны причине. Действительно, крайне сложно представить причину, которая препятствовала данной стороне предоставить в суд первой инстанции свои же локальные документы.

В части обжалования действий суда на данном этапе по данному основанию особых перспектив не вижу.