Договор безвозмездного пользование нежилым помещением

Физическое лицо согласно договора безвозмездного пользования предоставило принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение другому физическому лицу для проживания. Правомерно ли это. Какие последствия, если не правомерно?

, Оксана, г. Смоленск
Арина Лазарева
Юрист

ст. 689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Правомерно.

Оксана
Клиент, г. Смоленск

Спасибо. Означает ли выше изложенное, что если данный договор заключен с нерезидентом на срок свыше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то физическое лицо нерезидент( резидент РБ) становится резидентом в целях исчисления НДФЛ п.2 ст.207 НК РФ. Договор может быть заключен на срок до 5 лет и не требует регистрации?

Пункт 1 ст. 610 ГК РФ оговаривает, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В п. 2 ст. 610 ГК РФ установлено, что, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Закон не относит данную сделку к числу сделок, подлежащих государственной регистрации.

Оксана, относительно резидентства, к сожалению, не смогу корректно вам ответить.