Здравствуйе скажите а где надо писать заявления в прокуратуру по месту жительства или по месту где работал на работодателя

Здравствуйе скажите а где надо писать заявления в прокуратуру по месту жительства или по месту где работал на работодателя о том что он не составлял со мной никаких договоров о том что не вовремя платил зарплату о том что вообще обманывал и каждый день рассказывал разные условия работы за два с половиной месяца всего выплатил 35000 тридцать пять тысяч рублей но в ночале говорил что все будет по трудовому кодексу и зарплата будет два раза в месяц что одежда бесплатно выдается питание,проживание тоже но в процессе работы сказал что питание,проживание,спец одежда будет вычитаться и поэтому он ничего не должен больше

, Дмитрий, г. Невинномысск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте! Лучше направлять обращение по месту совершения предполагаемого правонарушения — то есть, по месту нахождения организации, которая не оплачивала Ваш труд (если это далеко, можно направить обращение по почте). В обращении подробно изложите все обстоятельства, если знаете — фамилии сотрудников организации, которые обещали Вам оплату, адрес, место фактического производства работ, в требованиях укажите проведение проверки организации и содействие в восстановлении Ваших нарушенных прав.

Хотя Вы и не заключали трудовой договор, но можете все равно отправить аналогичное обращение в Государственную инспекцию труда по месту нахождения организации, указав в обращении, что Вы приступили к работе с ведома работодателя, поэтому, согласно ст.67 ТК РФ, работодатель должен был заключить с Вами трудовой договор в письменной форме, чего не сделал, нарушив тем самым трудовое законодательство РФ. Скорее всего, они ответят, что без письменного трудового договора рассматривать обращение не будут, но можно попробовать.

Удачи Вам и добросовестных работодателей в будущем!