Помогите разобраться с новой поправкой в коапе ст 12.5 часть 3,1 от 15 ноября 2014 года

Здравствуйте! Если не трудно вам, объясните мне следующее.

12.5 часть 3.1 Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств Наказание:

административный штраф в размере пятисот рублей

Дела рассматривают:

Органы внутренних дел.

И так, рег. номера не снимают с 15 ноября за тонировку но, вот пошел слух о каком то предписании на устранение неисправности в течении суток и, если опять с тонировкой остановят то могут посадить на 15 суток. Т.е меня допустим остановят, выпишут штраф за тонировку в размере 500 руб., но номера трогать не будут, а выпишут предписание на устранение и отпустят. Но за повторное нарушение связанное с тонированными стеклами могут на 15 суток посадить, ведь это не правильно, мне кажется нарушаются права человека, ведь такое наказание в виде лишения свободы за тонированные стекла это нарушение прав человека.

Собственно хотелось бы узнать, существует ли такое предписание на устранение тонировки в течении суток, если я на месте не захочу снимать пленку со стекол авто. Могут ли посадить на 15 суток за повторное нарушение и, существуют ли варианты обжалования, что бы не заключали под стражу в какое нибудь КПЗ и.т.п за тонировку, при любом раскладе.

Заранее спасибо вам огромное за ответ!

, Никита, г. Тольятти
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП:

управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Законом предусмотрено предъявление водителям устного законного требования и не предусмотрено, что сотрудник должен выдать письменное предписание. Если сотрудник ГИБДД проси данное предписание подписать — ни в коем случае не подписывайте.

Что касается ареста:

Отказ от исполнения требования сотрудника (об устранении нарушения — снятии тонировки) расценивается как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции...  в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей (ч. 1 ст. 19.3 КоАП) и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что повторное нарушение здесь ни при чем (за него могут опять оштрафовать).