Не выплатили зарплату

Добрый день уважаемые юристы.У меня вопрос с которым я думаю вы сталкивались не однократно.

Работали в городе Королев в организации ЦНИИ МАШ.Без трудового договора и трудоустройства.По окончании вахты денежных средств не получили,наша бригада и еще 30 человек.Обещали в течении недели перечислить на банковскую карту но прошел уже месяц,перечислений так и не было.Каждый день говорят ,что переведут завтра.

Скажите пожалуйста куда обратиться и есть ли надежда ,что деньги вернут?

Заранее большое спасибо

, Юрий, г. Иваново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию по факту неофомления вас официально.

Чтобы взыскать с работодателя заработной платы, необходимо установить фактические трудовые отношения, поскольку трудовые договоры не заключались.

Желаю удачи!

Юрий
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте Ирина.Т.е. этих денег уже не вернуть?

Т.е. этих денег уже не вернуть?

Юрий

Можно вернуть. Вы сначала подайте жалобу в трудовую. Возможно работодатель испугается ответственности и перечислит деньги. Если нет, то нужно идти в суд устанавливать факт трудовые отношения и взыскивать зп.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Если привлечете свидетелей, представите иные доказательства, деньги с работодателя взыщете.

С Уважением, Надежда.

Юрий
Клиент, г. Иваново

Надежда извините за позднее сообщение,хотелось бы уточнить где можно подать заявление?У себя в городе или нужно ехать в тот город где работал?

Большое спасибо за помощь

Надежда извините за позднее сообщение, хотелось бы уточнить где можно подать заявление? У себя в городе или нужно ехать в тот город где работал? Большое спасибо за помощь

Юрий

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Успехов.