Срок подачи заявления об отмене судебного приказа

Добрый день! Срок исчисления подачи заявления об отмене СП считается в календарных или рабочих днях? Если суд находится в другом городе будет ли считаться датой подачи заявления дата отправки его заказным письмом?

Спасибо.

, Светлана Викторовна Назарова, г. Томск
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Считаются календарные дни.Если последний день срока выпадает на выходной день, то последним днем считается следующий рабочий день. Если вы отправите заявление по почте, то датой подачи будет считаться та дата, которая будет указана на почтовом штампе.

Андрей Конышев
Юрист

 Добрый день, Светлана Викторовна! Срок исчисляется в календарных днях, при это если последний день подачи приходится на нерабочий день, то окончание срока переносится на следующий за ним рабочий. Да, срок отправки будет учтен.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Срок считается в календарных днях.

Датой подачей будет дата, указанная в штампе почтового отделения, откуда Вы будете направлять письмо:

Ст. 108 ГПК РФ:

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на
нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий
день.

3. Процессуальное действие, для совершения
которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается
пропущенным.