Гражданство РФ, наследство

Опишу ситуацию:

На Украине жила семья: муж, жена и несовершеннолетний ребёнок. Все граждане Украины. Муж с женой развелись 5 лет назад. Ребёнок остался с женой. Муж женился повторно.

В настоящее время муж с новой семьёй проживает на Украине в Донецке.

Жена с несовершеннолетним (11 лет) ребёнком приехала в Россию, оформила на себя и на ребёнка "временное убежище", "разрешение на временное проживание", получила удостоверение участника программы по переселению соотечественников. В настоящее время собирает документы для получения Российского гражданства для себя и ребёнка.

Вопрос:

1. Необходимо ли для получения Российского гражданства ребёнком нотариально заверенное согласие его отца, гражданина Украины, проживающего с другой семьёй?

2. Будет ли ребёнок, получивший Российское гражданство являться наследником своего отца-гражданина Украины?

, Алексей, г. Пенза
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 6 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,

— по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Если временно пропишите ребенка на территории РФ согласие отца не нужно.

2. Будет ли ребёнок, получивший Российское гражданство являться наследником своего отца-гражданина Украины?

Алексей

Если учитывать схожесть законодательства РФ и Украины, то будет.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Пенза

Спасибо!

Ваш ответ:

— по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Уточнение:

В настоящее время, до получении гражданства РФ мама и ребёнок имеют временную регистрацию на территории РФ.

настоящее время, до получении гражданства РФ мама и ребёнок имеют временную регистрацию на территории РФ.

Алексей

значит согласие отца не нужно