Алименты на бывшую жену

Здравствуйте.Мне 38 лет есть ребенок 4годика.Перенисла операцию в марте2014 онкология.Стала инвалидом2группы . Муж сразу ушел помогать ребенку не хотел. Я подала на алименты на ребенка.Пока сама работать не могу так как еще проходила лечение химиотерапии. Муж подал на развод 12 января2015г нас разведут. Могу ли я подать на алименты на себя И что для этого нужно. спасибо

, татьяна, г. Бор
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поскольку Вы, имея инвалидность 2 группы, относитесь к категории нетрудоспособный нуждающийся супруг, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с мужа алиментов на свое содержание. Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме — просите побольше, приложите документы, подтверждающие обоснованность этой суммы.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да у вас есть право на алименты. Согласно статьи 90 Семейного Кодекса РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так как инвалидность вы получили во время брака, вы имеете полное право подать на алименты на ребенка и на себя. Юля этого вам необходимо обратиться в суд с иском, приложив все документы, подтверждающие период с которого вы заболели и документы, подтверждающие вашу инвалидность.