Свид-во о рождении ребенка

Если я впишу отца своего ребенка в свидетельство о рождении этого ребенка,останусь ли я юридически матерью одиночкой?

, Александра, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, матерью одиночкой признают, женщин которые воспитывают ребенка одни, отец ребенка либо лишен родительских прав либо отцовство не установлено (ребенок рожден вне брака, отцовство оспорено).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Юридически статус матери одиночки Вами будет потерян. У Вас будет статус неполной семьи. С уважением, Урванцев Евгений.

Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ СЧИТАЕТСЯ:

  • женщина, родившая и воспитывающая ребенка вне брака, если отцовство ребенка не установлено (нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства);
  • женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом ребенка записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в за­конную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
  • женщина, которая, не находясь в браке, усыновила ребенка;
  • женщина, в свидетельстве о рождения ребенка которой отец вписан с ее слов.

МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ НЕ СЧИТАЕТСЯ:

  • женщина, воспитывающая ребенка в неполной семье, то есть по­сле расторжения брака (разведенная), и не получающая алименты от бывшего супруга;
  • женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после рас­торжения брака, признания его недействительным или с мо­мента смерти супруга. Отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологи­ческим отцом малыша;
  • женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном по­рядке, даже если этот мужчина с ней не живет.
  • женщина-вдова;
  • женщина — мать ребенка, отец которого лишен родительских прав.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет статус матери одиночки вы потеряете, так как у ребенка юридически будет отец