Увольнение bydfkblf

Могут уволить инвалида, по причине не нужен?(инвалидность при поступлении на работу скрыл) Спасибо

, Татьяна, г. Самара
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

11)представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исходя их вышеприведенных норм, работодатель может расценить факт сокрытия наличия инвалидности, как основание для увольнения по п. 11 ч. 81 ТК РФ. К примеру, предоставление ложного заключения о состояния здоровья и годности к работе по определенной профессии, если из-за инвалидности такая работа Вам противопоказана. Вам нужно уточнить причину увольнения и исходить уже из этого. Вполне возможно, что могут возникнуть основания для признания увольнения незаконным. Повторюсь, все зависит от подробностей.