Лешение прав

могут ли лешить водительских прав по статье 228 часть2 и уволить с работы. могут ли направить на лечение в психиатрическое отделение

, тома, г. Кемерово
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Наказанием за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ являются лишение свободы  на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Лишение права управлять транспортным средством не предусмотрено

По поводу направления на лечение в псих. отделение. Если будет установлено, что лицо невменяемо, то вместо наказания оно будет направлено на принудительное лечение. Однако, установить факт невменяемости монот только на оснвоании судебной психиатрической экспертизы.

По поводу лишения работы: если будет назначено наказание в виде реального лишения свободы или же, если лицо занимает должность, где осуждение является основанием для увольнения (например, в правоохранительных органах), трудовой договор будет расторггнут.

Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Тома!

Статья 228 ч. 2 это незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Лишение водительского удостоверения в данной санкции не предусмотрено.

С работы уволить могут. если признают лицо. виновным в совершении данного деяния.

Направить на лечение в психиатрическое отделение могут при наличии установленных законом оснований.

Согласно ст. 97 УПК РФ Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Соголасно ч.2 статьи 99 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Согласно статье 102 УК РФ Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Лицо, которому была назначена принудительная мера медицинского характера, проходит не реже одного раза в шесть месяцев освидетельствование комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращение применения или об изменении назначенной меры. Если для этого отсутствуют основания, то администрация лечебного учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления лечения. При этом первое продление принудительного лечения может быть по истечении шести месяцев лечения, а в последующем — ежегодно.

Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом при таком изменении психическою состояния больного, когда отпадает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, в соответствии со ст. 103 УК РФ при назначении наказания или возобновлении ею исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическим стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

Удачи!