Возместят ли мне ущерб?

здравствуйте, помогите пожалуйста в этой проблеме...Купила планшет в кредит, через пол года он сломался...отдала в ремонт по гарантии, в течении 45 дней должны были вернуть, сказали приезжайте через 2 недели, приехала... мне сказали что еще пока не пришел, и так я ездила раза 4... прошло 45 дней...приехала снова и опять не пришел... мне сказали что отправят заявку, на замену товара или возврат денег... меня интересует то что я покупала чехол, пленку...это мне они обязаны возместить, или я деньги тратила в пустую? планшет стоит 7000 а плачу 10500... это получается я остаюсь без планшета и еще ухожу в минус 3500 + чехол и пленка?

, наталья, г. Астрахань
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.п. 5, 6 ст. 24 Закона о защите прав потребителей  в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

За чехол и пленку также можете вернуть деньги, если докажете, что они покупались именно к этому планшету. Пишите претензию

Удачи!

ps если Вам не сложно, оцените ответ, пожалуйста

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете требовать полного возмещения убытков, в том числе и процентов по кредиту.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Если Вам откажут, можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, а так же с иском в суд.

Удачи Вам!