Документы удостоверяющие личность

Доброй ночи, скажите, водительское удостоверение является документом удостоверяющим личность ? Если нет, то почему и где это прописано ! Заранее огромное спасибо .

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Денис Саенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав!

Водительское удостоверение упоминается как «иной документ, удостоверяющий личность».

Российское законодательство не содержит исчерпывающего перечня документов, удостоверяющих личность гражданина. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713*(162), документами, удостоверяющими личность гражданина, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт;
свидетельство о рождении — для лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
заграничный паспорт — для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;
удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
военный билет — для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту;
справка об освобождении из мест лишения свободы — для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина (например, водительское удостоверение, удостоверение сотрудника органа внутренних дел).
Документами, удостоверяющими личность гражданина, в соответствии с действующим законодательством также являются: дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, удостоверение личности государственного служащего (сотрудника прокуратуры, таможенных, налоговых органов, налоговой полиции, судьи и т.д.).

Таким образом, водительского удостоверения нет среди документов, удостоверяющих личность, как и читательского билета в библиотеку.

Спасибо.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

водительское удостоверение включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции», утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н

Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Заграничный паспорт.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт.

6. Служебный паспорт.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

с уважением,

Елена