Какой вид собственности?

при разводе супруг заявил что доходы полученные от издания его книг принадлежат только ему к какому ввиду собственности относится этот доход?

, Яна, г. Сургут
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна!

Согласно ст. 35 СК РФ К совместному имуществу супругов относятся любые доходы полученные кем-либо из них в зарегистрированном браке. Это доходы от бизнеса, зарплаты, различные выплаты не имеющие целевого назначения, а также имущество движимое и недвижимое приобретенное по возмездной сделке, аренда, купля-продажа, рента, кроме того акции, паи и т.д., в том числе, иные выплаты, полученные каждым супругом в результате его трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности, т.е. в том числе доходы, полученные от издания его книг!

Удачи!

P.s. если не сложно, оцените ответ пожалуйста!

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит только супругу, а доходы от него являются совместной собственностью, если договором между супругами не предусмотрено иное.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Согласно СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Т.е. все те доходы которые были получены в браке от издания его книг является общим доходом, а вот доходы полученные после развода принадлежит тому супругу кто является автором.

Удачи Вам!