Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я в браке 5 лет. Есть брачный договор, по которому «все имущество, нажитое супругами во время брака, является собственностью и в период брака и в случае его расторжения того из супругов, кто его приобрел, за исключением имущества, являющегося общей собственностью супругов по закону или в соответствии с настоящим договором». До заключения брака мы приобрели дачу в кредит (кредит оформлен на меня и я был собственником). Когда уже были в браке, я переписал дачу на жену и она настояла на заключении брачного договора (я был против, но в итоге подписал договор не читая). Дачу я переписал на жену в тот же день, когда и был заключен брачный контракт. Затем купили в ипотеку квартиру, кредит на супруге и собственник она. Потом купили машину (взяв кредит на меня) и оформили на меня. Прожили в итоге 5 лет. У нее есть дочь несовершеннолетняя, совместных детей нет. Сейчас пришли к тому, что развод. Стоит ли мне подавать на раздел имущества и как быть? Жена настаивает, чтоб я подал заявление на развод без раздела имущества так, как все это ее (по брачному контракту), и выписался с квартиры. Как мне быть, на что я могу надеяться? И может ли она сейчас перед разводом продать или переписать дачу (чтоб как она говорит, мне и копейки с дачи не поиметь). На днях она пошла и приобрела в кредит машину и оформила ее на себя, я документов не видел. Помогите пожалуйста.

, Виталий, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виталий. Возможность раздела общего имущества супругов не связана с разводом — раздел может производиться как в период брака, так и после его расторжения. Для полноценной юридической консультации по Вашему вопросу необходимо ознакомиться с содержанием брачного договора.