Перерасчет (кб.м) ХВС и ГВС?

Установили счетчики в мае 2013 года, но не зарегистрировали их в системе. До апреля 2014 года исправно оплачивали квитанции соответственно в квитанциях ХВС и ГВС (кб.м) расчетные (данные ДЭЗ). Счетчики в этот период работали. В апреле 2014 пригласили инженера ДЭЗ, зафиксировали исправность работы счетчиков и новые показания. Оказалось что в период работы счетчиков (июнь 2013 - апрель 2014) мы по квитанциям заплатили на 128 кб.м ХВС, и 94 кб.м ГВС больше, чем показали счетчики. Можно ли попросить пересчета? Далее все оплаты идут согласно показаниям.

, Светлана Васильева, г. Москва
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с подпунктом «у» пункта 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

В связи с этим, к сожалению, вы не имеете права на перерасчет, так как показания учитываются только после опломбировки.

Успехов!

Вам нужно написать заявление в УК и просить дать расчет оплаты за вашу ком услугу по водоснабжению. Также сделайте собственный расчет и сравните суммы, если вам насчитали больше, то вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК или в суд с иском о взыскании излишне уплаченных сумм.

Фролова Ирина

о каком перерасчете вы ведете речь, если пользователь коммунальными услугами сама пропустила срок ввода прибора учета в экмплуатацию?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХИ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибораучета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Если Вы не подали заявку в течение 10-ти дней,  то перерасчет платы за коммунальные услуги не возможен.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Согласно п.81. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

То есть, если вы не ввели приборы учета в эксплуатацию, ваш расчет был произведен исходя из среднемесячного потребления вами ком услуги рассчитанной за 6 мес.

Вам нужно написать заявление в УК и просить дать расчет оплаты за вашу ком услугу по водоснабжению. Также сделайте собственный расчет и сравните суммы, если вам насчитали больше, то вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК или в суд с иском о взыскании излишне уплаченных сумм.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В апреле 2014 пригласили инженера ДЭЗ, зафиксировали исправность работы счетчиков

Светлана Васильева

Вот с этого момента у Вас начинается оплата по счетчику. А до этого Вы платили по нормативу.

Оснований для перерасчета нет.

Нормативную базу коллеги уже привели.