Дарение имущества

Здравствуйте! Моему сыну принадлежит 1/2 доля в однокомнатной квартире. Другая доля - моему бывшему мужу.Мой бывший муж надумал подарить свою долю постороннему человеку. Возможно ли моему сыну оспорить в суде это дарение?

Спасибо. Марина

, Марина, г. Тверь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Сделка дарения доли может фактически прикрывать сделку купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру; вот только доказать это, как правило, очень сложно, практически невозможно.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Собственник имущества может делать со своей собственностью, что хочет: и подарить, и продать. Если при продаже существует предварительное уведомление сособственников за 30 дней о намерении продать свою долю, то при дарении такого уведомления нет.

Однако в вашей ситуации точно ответить смогу после некоторых уточнений.

1. Сын совершеннолетний?

2. Квартира куплена в браке с вами?

Марина
Клиент, г. Тверь

сыну 19 лет, доля в квартире досталась по наследству от бабушки (матери бывшего мужа)

Марина

Тогда вашего согласия на дарение точно не потребуется(т.к. квартира получена по наследству и является собственностью супруга, а не вашей общей собственностью с точки зрения семейного законодательства). И бывший муж может подарить эту долю кому захочет. И к сожалению, оспорить договор дарения будет сложно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Договор дарения оспорить крайне проблематично. Согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Передача дара — это воля дарителя, и чтобы оспорить такую сделку, нужны веские основания.

С Уважением, Надежда.

сыну 19 лет, доля в квартире досталась по наследству от бабушки (матери бывшего мужа)

Марина

В таком случае, оспорить дарение будет очень сложно.

Успехов.