Могу ли я несовершеннолетняя выйти за муж за совершеннолетнего

Здравствуйте!

Могу ли я 17-ти летняя девушка родившая от 28-ми летнего молодого человека, с ним расписаться? Ребенку уже 4 месяца! Моя мама не против брака! Ему за это не чего не будет?

, Анна, г. Москва
Денис Пупкин
Юрист

Ему ни чего не будет, вам нужно обратиться в загс и при наличии уважительных причин, а у вас она есть-это совместный ребенок, зарегистрировать ваш брак.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии с СК РФ абз.3, ч.1 ст.11

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

www.consultant.ru/popular/family/20_4.html#p94
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, вы имеете право заключить брак не достигнув 18 лет.

Ответственность никакую он нести не будет если вы не заявили в свое время об изнасиловании. Сейчас из ваших объективно совместных действий видно что намерены создать семью. То есть ответственности для него никакой не будет

С уважением Александр

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ответственность могла бы наступить только в случае, если бы Вы не достигли 16 лет (ст. 134 УК РФ) (и даже в таких случаях последующее вступление в брак подразумевает освобождение от ответственности.)

Удачи.

P.S. Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оставьте отзыв. Спасибо.