Вопрос об оплате

доброе время суток. скажите пожалуйста работаю в ''ооо'' у нас не не оплачиваются больничные листы не на постояной. если повестка с военкомата, эти часы должен оплатить работодатель?

, дмитрий, г. Сыктывкар
Наина Иванова
Юрист

Здравтсвтуйе Дмитрий!

В ст. 170 Трудового кодекса указано, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. В той же статье определено, что государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, выплачивает работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Так, если тебя привлекли для выполнения государственных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», то за время исполнения таких обязанностей тебе должен быть выплачен средний заработок по месту работы (ст. 5 данного федерального закона). Расходы Вашей организации должен возместить в свою очередь военный комиссариат.