Как можно отцу усыновить своего ребенка,если он с его матерью не расписаны в браке

мы с мужем не расписаны в загсе,ребенок родится в январе 2015 года,ребенку хочу дать фамилию его отца.Как это все законно оформить?

, элина, г. Железноводск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В роддоме вам будет выдаваться справка о рождении где ФИО отца будет вписано с ваших слов, после чего с этой справкой идете в ЗАГС и получаете свидетельство о рождении ребенка со вписанным настоящим отцом

С уважением Александр

элина
Клиент, г. Железноводск

Спасибо,Александр,а идти в загс нужно сразу после выписки из роддома?или можно через какое-то время?этот весь процесс платный?

Спасибо, Александр, а идти в загс нужно сразу после выписки из роддома? или можно через какое-то время? этот весь процесс платный?

элина

заявление следует подать в течение 1 месяца

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина!

Если отец ребенка согласен, то согласно ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Таким образом, вам нужно в орган записи актов гражданского состояния подать совместное заявление. Если он не согласен, то отцовство устанавливается в судебном порядке, на основании ст. 49 СК РФ.

Удачи!