Наследство, передача имущетсва

У подруги был отчим он умер ее мама жила с ним в гражданском браке, у отчема была квартира оформленная и машина оформлена на него. Кому должна остаться машина, и квартира?

, Dima, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Его наследникам.

мама жила с ним в гражданском браке

Dima

Она не является наследником.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если нет завещания, наследуют наследники 1 очереди в равных долях, с соответствии со ст. 1141 ГК РФ. Согласно ст. 1142 ТК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Далее, если нет наследников первой очереди, наследуют наследники последующих очередей.

Таким образом, наследуют наследники отчима. Подруга не является его наследницей.

Удачи!