Алименты га содержание матери

Здравствуйте. У мужа есть ребенок от женщины в с которой он не состоял в браке. Но отцовство признал. Возраст ребенка 1.5 года сейчас она угрожает подать на алименты не только на ребенка но и на себя. Скажите имеет ли она право на это? (Содержание матери ребенка до 3 лет)

, Майя Ветрич, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Согласно ч. 1 ст. 89 СК РФ  супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В силу ч. 2 ст. 89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:... жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В силу ч. 1 ст. 90 СК РФ  Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При этом, под женой/супругой понимается лицо, вступившее в брак. Таким образом, алименты на содержание сожительниц не предусмотрены