Нужно расторгнуть сделку

Моя мама заключила с косметической кампанией договор купли-продажи на большую сумму. Она сделала это по ошибки. Можно ли расторгнуть договор и если можно то как?

, Александр, г. Таганрог
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если заключен дополнительно кредитный договор, согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. И если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Просите в банке деньги не перечислять. Если деньги перевели, то нужно пробовать просить отменить перечисление, как ошибочное. Далее, к продавцу нужно предварительно обратиться с претензией. В претензии продавцу ссылайтесь на следующие статьи Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Ст. 10 Закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ст. 12 Закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если требование не удовлетворят, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Желаю удачи!