Сокращение штата

При сокращении штата начальник отдела Госучреждения оставил сотрудника с разрядом ниже моего, и у оставшегося сотрудника нет образования требуемое должностным регламентом. Законно ли решение?

, Надежда, г. Рубцовск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так сравнивать можно если в штатном расписании было несколько одинаковых должностей. И часть из них сократили . И при сокращении не оставили работника с более высокой квалификации.

А если  изначально Вы работала на разных должностях, и должность одного из Вас сократили, то все законно. Чью должность сократили — тот и увольняется, несмотря на образование и разряды.