Открытие счета в Лондоне

Внучка учится в магистратуре в Лондоне, может ли она иметь счет в одном из банков на период учебы, как это связано с российским законодательством?

, Калюга Раиса Ивановна, г. Коломна
Арина Лазарева
Юрист

Раиса Ивановна, российские граждане могут открывать счета в зарубежных банках.Об открытии счета в иностранном банкенеобходимо проинформировать налоговуюинспекцию. Уведомление нужно направить в течение месяца со дня открытия счета. Однако, российские граждане, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, рабочую и/или учебную визу со сроком действия не менее одного года, не признаются валютными резидентами и, соответственно, на них не распространяется требование об уведомлении российских налоговых органов об открытии/закрытии счетов в иностранных банках.