Вопрос о порядке наследства

Добрый день! У отца есть двое взрослых детей от первого брака, с их матерью (своей бывшей женой) он развелся давно, дети уже были совершеннолетними. Спустя какое-то время, был заключен брак с моей матерью, в этом браке была приобретена имеющаяся на данный момент квартира. Имеют ли право на наследство его старшие дети?

, Eka, г. Томск
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

В случае наследования по закону ( т. е. не по завещанию), да, имеют право.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Его старшие дети имею право на долю в наследстве от доли отца То есть если квартиру разделить на доли супругов то отец станет собственником 1/2 доли троен наследников имеют право получить в наследство по 1/3 от 1/2 доли квартиры

С уважением Александр

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Квартира, приобретенная во втором браке, является общей собственностью супругов, то есть Вашему отцу принадлежит 1/2 доля в праве на эту квартиру. Если не будет составлено завещание на эту долю, то наследовать его долю имеют право наследники 1-й очереди — супруга, дети, родители. Поэтому право на наследование у всех детей сохраняется. В случае составления завещания, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособный супруг(а), родители, несовершеннолетние дети, инвалиды и иждивенцы (лица, не менее 1 года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении).

С уважением, Марина.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если его не станет — 1/2 отойдет матери как супружеская доля;

оставшаяся  1/2 — в равных долях всем наследникам первой очереди — матери, Вам и старшим детям.