Пропущены сроки. Как изменить решение суда

Могу ли я написать заявление на пересмотрение решения суда. Решение суда было 15 июля. Вступило в силу в августе.

Или надо подавать на аппеляцию.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Апелляционная жалоба подается только на невступившие в силу решения, в течении 30 денй с момента вынесения/получения.

Если Вы поздно получили решение (и с момента получения не прошло 30 дней) или же имелись уважительные причины, по которым В не могли обратитья в суд (например, длительное нахождение в больнице на лечении). Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы. К заявлению прилагаете доказательства того, что решегние было поздно отправлено (конверт из суда) или же иные документы (например, справку из мед. учреждения).

Если же Вы получили решение суда в июле и нет никаких уваительных причин для его пропуска, то подать жалобу нельзя

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважительных причин нет, но повлекло за собой дополнительные затраты, о которых не знали. И сейчас не согласны с тем решением суда. Можно ли подать встречный иск что не согласны с решением суда. В сроки не могли подать.

Ольга

К сожалению нет, встречный иск можно заявить только, когда рассматривается основной иск. а он уже рассмотрен, если заявлять иск в котором будет требование о пересмотре вывнесенного решения, то   в принятии этого иска будет отказано, поскольку в силу п. 2 ч. 1  ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии  искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям