Ликвидация организации

Добрый день! Мне и моим коллегам пришлось столкнуться с такой ситуацией:

Наша организация закрывается, нас об этом оповестили только сегодня. Предложили перевод на другую должность в другую организацию. Подскажите, пожалуйста, какие права я имею в случае ликвидации предприятия, на что ссылаться, чтобы все было по заказу и меня не обманули. Также у меня есть дни не отгуленного отпуска, оплатят ли мне их? Как вообще быть, когда нас поставили перед фактом и сообщили о том, что организация закрывается. Как быть?

Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

, Алена, г. Тамбов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алёна!

Если организация ликвидируется и расторжение трудовых договоров с сотрудниками неизбежно, работодателю необходимо не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий в письменной форме уведомить орган службы занятости.

Все сотрудники без исключений, должны быть уведомлены в письменной форме о предстоящем расторжении договоров с ними. Сотрудники должны расписаться в соответствующем бланке, не менее чем через два месяца до увольнения.

Работникам, с которыми расторгается трудовой
договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие в размере среднего месячного
заработка.

Средний месячный заработок на период
трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после
увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при
увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства
(ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В крайних случаях средний заработок сохраняется и
в 3 месяце после увольнения.Но при этом Вы должны быть зарегистрированы в
службе занятости населения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).