Двойной развод?

Мы граждане России, но жили в Индии и поженились в городе Калькутте в посольстве России. Потом расстались и я уехала обратно в Россию, он остался в Индии.

С мужем мы не общаемся и я развелась с ним в России через суд.

А он в свою очередь собирался разводиться со мной сам через посольство России в Индии. После заключения брака в посольстве мне обьяснили, что данные поступают в Россию спустя пол года.

Если окажется сейчас, что мы развелись параллельно в разных судах, то какой из этих двух разводов будет считаться действительным. И если он будет разводиться со мной позже меня, то узнает ли он что он разведен, обратившись с этим вопросом в посольство России в Индии?

И есть ли какие то штрафы за такой двойной акт или что то еще?

, Алефтина, г. Москва
Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Моментом прекращения брака при его расторжении в суде считается день вступления решения суда о расторжении брака в законную силу (статья 25 Семейного кодекса (СК) Российской Федерации) на территории России.

Супруг (гражданин России), находящийся за пределами территории Российской Федерации, не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния или, как в указанном Вами случае, в посольстве России в Индии (согласно той же статьи СК РФ). Полагаю, что наступление момента времени (через полгода или ранее), когда бывший супруг получит свидетельство, Вас, Анна, не интересует.

Согласно части 2 той же статьи 25 СК РФ «расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния». Никаких оснований для беспокойства у Вас, Анна, быть не должно (ни штрафу, ни другим упрекам Вас подвергнуть не могут).

Алефтина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А если он со мной уже развелся в Индии, как я об этом узнаю? Если он первый получил развод? Если я разведусь с ним после того как он развелся ? Какой из этих "разводов" будет считаться действительным?

Здравствуйте, Анна!

Закон не допускает (законом не допускается) сослагательного наклонения с частицей «бы»: если бы. Поясню: если бы кто-то из бывших супругов первым бы получил извещение об акте (будем далее развод называть проще: актом получения свободы от имевшихся обязательств супругов) развода, тогда он вправе считать себя ранее другого (уже свободного гражданина или гражданки — бывших супругов) свободным от имевшихся до развода обязательств.

Действительным или ранее вступившим в силу закона считается «первый развод» — развод совершенный ранее. О совершенном Вами в суде на территории Российской Федерации разводе бывший супруг извещается (по всей цепочке до границы и далее в посольство России в Индии) судом способом направления по этой цепочке в адрес бывшего супруга копии судебного решения.

Таким же способом были бы извещены и Вы, Анна, об изменении лишь даты совершенного Вами развода на более раннюю дату, однако, этого, я считаю не произойдет. Информация при современных технических средствах передается государственными органами практически мгновенно, а вот извещения «бумажкой» (копией) могут идти и долго, да еще и с остановками в промежуточных пунктах.