Второе свидетельство о рождении

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,чем грозит получение второго свидетельства о рождении-если,например,ребенок,родился в другой стране,и имеет второе гражданство (соответственно ,с выдачей свидетельства о рождении в другой стране)?как это наказуемо и какие последствия могут быть в дальнейшем?и еще вопрос-подходит ли иностранное свидетельство о рождении-апостилированное,переведённое и нотариально заверенное для использования на территории РФ?есть ли какие-то ограничения по его использованию-например,устройство в детский сад,или получение страхового полиса?может ли ребенок потом получить по тему паспорт гражданина РФ?при условии-что у ребенка при рождении оформлено и российское гражданство.спасибо заранее!

, Наталия, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

подскажите, пожалуйста, чем грозит получение второго свидетельства о рождении-если, например, ребенок, родился в другой стране, и имеет второе гражданство (соответственно, с выдачей свидетельства о рождении в другой стране)?

Наталия

Свидетельство о рождении в РФ, вам не выдадут, поскольку ребенок родился не на территории РФ.

как это наказуемо и какие последствия могут быть в дальнейшем?

Наталия

Согласно ст.327 УК РФ 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

и еще вопрос-подходит ли иностранное свидетельство о рождении-апостилированное, переведённое и нотариально заверенное для использования на территории РФ?

Наталия

Да, подходит.

Согласно ст.13 ФЗ об актах гражданского состояния 1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

есть ли какие-то ограничения по его использованию-например, устройство в детский сад, или получение страхового полиса?

Наталия

Нет.

может ли ребенок потом получить по тему паспорт гражданина РФ?

Наталия

Да, если имеется документ, подтверждающий, что ребенок является гражданином РФ.

Согласно ст.11 ФЗ о гражданстве Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации.

Согласно ст.12 ФЗ о гражданстве 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Желаю удачи!

Согласно п.11 Постановления Правительства «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Второе свидетельств о рождении получит не сможете ктак как выдают ее по месту рождения. А вот получить паспорт ребенок в будущем сможет без проблем если у него есть гражданство РФ. Так что ради этого не стоит «делать»свидетельство о рождении.