Счетная ошибка

Директор предложил уволиться по собственному желанию. Перечислил сегодня одной суммой обязательные выплаты и компенсацию за увольнение "без проблем". Заявление мной еще не написано, но он просит написать его задним числом.

Какие угрозы это может нести для меня? Может ли организация потом потребовать компенсацию обратно, определяя ее как "переплату вследствие счетной ошибки"?

Спасибо!

, Олег Ю,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В описанной ситуации можете предложить директору компромиссный вариант — увольнение по соглашению сторон. Заключите соглашение о расторжении трудового договора между Вами и работодателем, в котором предусмотрите конкретную дату увольнения (расторжения трудового договора) и определённую сумму денежной компенсации, уплачиваемой Вам при увольнении по данному основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Олег Ю
Клиент

Спасибо большое! Про соглашение сторон я знаю. Дайте, пожалуйста, ответы именно на заданные вопросы.

Спасибо!

Все полагающиеся Вам выплаты полагается произвести в последний день работы — день Вашего увольнения. Не вижу необходимости писать «задним числом» заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку по данному основанию возможно увольнение и до истечения 2-хнедельного срока (можно и на следующий день после подачи заявления).

Может ли организация потом потребовать компенсацию обратно, определяя ее как «переплату вследствие счетной ошибки»?

Олег Ю

Выплату указанной компенсации желательно предусмотреть в письменном соглашении, чтобы избежать возможных проблем в будущем.