Какие доли имеют наследники,и как делить

Умерли родители оставив квартиру ,есть два наследника -старший и младший ,младший умер и он не прописан ,но у него осталось двое детей ,у старшего есть тоже ребенок,как нам поделить наследство по каким долям и кто участвует -завещания не было .Спасибо

, Артем, г. Ленинск-Кузнецкий
наталия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследство надо делить следующим образом: 1/2 доли — старшему сыну, другая 1/2 доли будет делиться между детьми умершего брата поровну (по 1/4 каждому). Т.е. вместо умершего отца наследуют долю, которую он получил бы сам, его дети — по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).