Tigertiger1@mail.ru

Здравствуйте. Планирую открыть ООО с одним учредителем, деятельность: консалтинг, нанимать на работу сотрудников не планирую. Возможна ли уплата налогов по упрощенной схеме, какие налоги мне необходимо платить в РФ, как нерезиденту?

Основной вопрос: какими налогами будут облагаться денежные средства заходящие на расчетный счет компании при упрощенной (желательно) или стандартной системе налогообложения.

Благодарю.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Возможна ли уплата налогов по упрощенной схеме, какие налоги мне необходимо платить в РФ, как нерезиденту?

Антон

Если компания зарегистрирована в России и только Вы сами являетесь нерезидентом, то да, Ваша компания сможет применять УСН:

Статья 346.12 НК РФ Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.

Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

Ограничения есть для иностранных организаций, гражданство учредителей значения не имеет:

Статья 346.12 НК РФ Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

18) иностранные организации;

какими налогами будут облагаться денежные средства заходящие на расчетный счет компании при упрощенной (желательно) или стандартной системе налогообложения.

Антон

В случае с УСН все зависит от выбранного Вами варианта — либо налог с дохода 6%, либо доходы минус расходы 15%, от уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций Вы освобождаетесь.

В случае применения общей системы налогообложения Вы будете платить налог на прибыль организации (20%), НДС и налог на имущество.

УСН Вам выгоднее, причем как я понимаю исходя из Вашей деятельности более выгодна Вам будет система УСН 6% с дохода.

Перейти на УСН можно двумя способами:

1. В течении 30 дней с момента постановки на учет подать заявление о переходе на УСН и тогда будете на УСН с момента постановки на учет.

2. Подать заявление до 31 декабря текущего года и тогда будете на УСН с нового года.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Антон
Клиент, г. Москва

Дмитрий, соответственно выбрав упращенку, необходимо будет уплатить только налог в размере 6% от размера денежных средств зашедших на расчетный счет компании? Помимо этого компания не платит ни каких больше налогов?