Военная ипотека (Наследование)

Здравствуйте.

Меня зовут Ангелина.

Мой муж участник НИС, погиб в октябре этого года в ДТП. Выслуга более 10 лет. Официально мы в браке. В квартире, купленной по военной ипотеке, прописана кроме мужа, только я. Детей нет. Из наследников есть ещё родители мужа.

Я знаю, что есть такие понятия как СТРАХОВКА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ.

Подскажите, какие и когда документы нужно подать для переоформления договора по погашению ипотечного кредита на моё имя. И как могут взаимозамещаться страховка, ДОПы (дополнительные выплаты) и ипотечный кредит. Слышала, что автоматически кредит могут погасить ДОПами.

Подскажите,какие первые шаги предпринять и как лучше поступить? Занимаюсь этим вопросом только я, а специалистов по военной ипотеке в городе нет.

С уважением, Ангелина.

, Ангелина, г. Саратов
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для погашения ипотеки Вам необходимо получить допвыплаты.

Выплата дополнительных средств производится по последнему месту военной службы участника накопительно-ипотечной системы.

6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы:

а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства;

в) копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

г) справка о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы;

д) справка об общей продолжительности военной службы;

е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

ж) письменное согласие участника о возврате средств, учтенных на именном накопительном счете участника и перечисленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее — задолженность перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти), либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

7. В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:

сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;

сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим);

получатель денежных средств и его платежные реквизиты;

Член семьи участника накопительно-ипотечной системы подает заявление после исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Если Ваш муж был застрахован, то Вы получите и страховку и допсредства.