Неявка к следователю

добрый вечер,вызывают на допрос к следователю гражданина Украины,участника ДТП в России,без пострадавших третих лиц. В случае неявки грозят объявить в розыск интерпола,с последующим арестом в России. Правомерны ли действия следователя?

, Ольга, Балаклава
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Кто такие пострадавшие третьи лица? А есть пострадавшие вторые лица? Если вызывает следователь, то дело не гражданско-правовое, а уголовное, соответственно может быть розыск и мера пресечения.

Ольга
Клиент, Балаклава

В ДТП пострадал свой ребенок 11 лет,попал в больницу с сотрясением мозга.Его также вызывают на допрос с матерью.В случае неявки водителя проишествия ,какие последствия? ДТП произошло в сентябре,сотрудникам ГАИ писали расписки,что претензий к водителю никто не имеет.

Вы что, реально полагаете что своего ребёнка можно калечить, убивать и за это ничего не будет???? У Вас ч.1 ст. 264 УК РФ - 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, Права ребенка будет защищать прокуратура. Наказание по данной части статьи 264 — до 2 лет лишения свободы с лишением права управлять авто до 3 лет.

Так что если скроетесь (что равносильно не явке к следователю) — розыск обеспечен. А при задержании и применение мер пресечения в виде ареста.