Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1.12.2014 нашу компанию ликвидировали и нас уволили в связи с ликвидацией. Мне платили на ребенка 14600, я пошла в сощ защиту подавать документы , чтобы теперь они мне платили , по телефону сотрудник сощ защиты сказала что платить будут ту же сумму, и им необходимо предоставить расчет. Я все документы предоставила ,мне там сказали что они Максимум могут платить 11800, хотя согласно письму ФСС от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169 максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 17990 руб. (1479,45*30.4*40%). Правомерно ли они поступают?

Спасибо!

, Наталья, г. Барнаул
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Наталья, вы правы. Предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2014 году – 17965,55 руб. (при отсутствии исключаемых периодов) и 17990,11 руб. (при наличии исключаемых периодов). Но причина может быть не в этом. Вероятно ваш работодатель допустил ошибку в расчете, а фонд сейчас ее обнаружил. Попросите расчет на бывшей работе. Если ошибки нет, то вам нужно писать заявление с просьбой о пересчете на имя руководителя отделения или зама. Пишите в двух экземплярах и регистрируйте в приемной.