Правомерность взимания штрафа

Здравствуйте. 17 декабря 2014 года я получил в почтовом отделении Постановление о возбуждении исполнительного производства с требованием от судебного пристава-исполнителя оплатить штраф ГИБДД в пятидневный срок, иначе прочие дополнительные сборы и т.д. Я законопослушный гражданин и в случае каких-либо непредумышленных нарушений ПДД (с кем ни бывает) исправно плачу штраф.

Весь казус ситуации в том, что мне предъявляется правонарушение (превышение скорости на 20 км/ч), якобы совершенное ещё 01 июля 2013 года с помощью спец.тех.средства (автоматической камеры) и оформленное Постановлением от 02.07.2013г, с существованием которого и наличием правонарушения я ознакомлен был лишь сегодня 17 декабря 2014 года.

Прошу Вас разъяснить правомочность предъявления правонарушения, ибо мне сейчас не вспомнить не только кто был за рулём моей машины (снимок с камеры не позволяет увидеть, а страховка у меня "открытая") но и просто где я был в тот день. Согласитесь- должны быть разумные сроки для предъявления правонарушения.Получается, что "без меня меня женили".

Заранее благодарен.

, Селезнёв Владимир, г. Кунгур
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прошу Вас разъяснить правомочность предъявления правонарушения

Селезнёв Владимир

Все в рамках закона. Предъявить штраф к оплате могут в течении 2-х лет. Из сказанного понял, что обжаловать не намерены, значит придется платить.

Успехов.