Наложили арест на банковские карты

вопрос такой.У нас 5 лет назад поменялась управляющая комп.жкх, у кого были долги по квартплате списали автоматически,и тут через 5 лет водоканал требует выплату долгов. Законно ли это? ведь задавностью лет списаться всё должно.

, КРИСТИНА, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если был вынесен судебный приказ, то вам следует его оспорить и тогда водоканал должен будет подать исковое заявление и дело будет рассматриваться по правилам искового производства. Там то как раз вы и можете заявить ходатайство о пропуске сроков, по этом основанию суд может взыскать только за прошедшие три года задолженность

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Если водоканал требует взыскания долга в судебном порядке, то ответчикам следует заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, который составляет три года.

Суд откажет истцу по этому основанию, и вот тогда все долги спишутся.

А до этих пор они висят на балансе как задолженность.

Но мне не совсем ясно, почему Вы так назвали свой вопрос — на карте арестованы денежные средства? На основании чего? Определения суда или постановления пристава?

Возможно, водоканал при подаче иска заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер и наложении ареста на деньги, находящиеся на счете карты. Но откуда истцу было знать, что у ответчика есть такая карта?

Тогда остается судебный пристав — а это значит, что ведётся исполнительное производство...

Вам нужно выяснить этот момент — на какой стадии взыскание долга сейчас находится.

Удачи!