Кредиты других

жена до нашего брака брала кредит. должен ли я его выплачивать после её смерти. мне досталась от неё доля в доме

, василий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Василий!

Да, наследники несут обязательства наследодателя в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Вы можете добровольно принять их на себя, а можете дождаться решения суда по иску кредитора.

Согласно положениям закона наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им по наследству  имущества. Доля в доме — это немало. Если стоимость этой доли равна или больше долга перед банком, то суд удовлетворит требование кредитора.

Если же меньше — то удовлетворит ровно в том объёме, сколько стоит эта унаследованная доля.

Удачи!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В дополнение к совершенно правильному ответу уважаемой коллеги замечу, что, прежде чем платить, Вам следует изучить, как обстоит дело со сроками исковой давности по требованиям банка, поскольку смертью заемщика течение этих сроков не прерывается и не восстанавливается.