Алименты на отца

можно ли подать на алименты на отца если записано другое отчество в свидетельстве о рождении .

, Алёна, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Это можно сделать только в том случае если вы установите отцовство в судебном порядке по правилам предусмотренным гл.28 ГПК РФ, после этого можно подавать на алименты

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Алименты могут быть взысканы с лица, которое юридически является отцом ребенка (вписан в свидетельство) или отцовство установлено через суд, и если он не представляет содержание ребенку.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Вам нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Так, согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На основании ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
С Уважением, Надежда.