Налог на продажу недвижимости с 2019 года для физических лиц

добрый вечер!подскажите по поводу нового налога с продажи квартиры....у нас квартира куплена в декабре 2012года,мы планировали продать ее через год (когда пройдет 3 года) и купить другую..

3 года у нас истекает 17.12.2015года...если мы не успеем продать ее в 2015году,то закон о 5 лет нас коснется или он распространяется только на сделки с 1.01.2016года?

, катя, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 4 ГК РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

То есть, он Вас не коснется, если только об этом не будет прямого указания в законе.

С Уважением, Надежда.

катя
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е. если я продам ее в январе 2016г. налог с меня не возьмут?в 2016году 3 года ей уже будет точно....

т.е. если я продам ее в январе 2016г. налог с меня не возьмут? в 2016году 3 года ей уже будет точно....

катя

На вас будут распространяться нормы закона, возникшие после введения их в действие. В данный момент, на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Да, будете освобождены от налога.

Успехов.